Posted 4 февраля 2015,, 08:58

Published 4 февраля 2015,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Раскрыта схема мошенничества, которое инкриминируют Алиханову

4 февраля 2015, 08:58
Раскрыта схема мошенничества, которое инкриминируют Алиханову

В распоряжении редакции газеты «Петрозаводск» оказалось постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Девлетхана Алиханова. Политика и бизнесмена задержали 3 февраля в столице Карелии. Сегодня должен состоятся суд по выбору меры пресечения для него.

По документам, уголовное дело возбуждено по признакам мошенничества в особо крупном размере. Оно касается нескольких объектов муниципальной недвижимости Петрозаводска, которые были проданы, по версии следствия, людям из окружения Алиханова.

Предполагается, что Алиханов с другими лицами, обманул чиновников администрации и банк и приобрел 15 объектов муниципальной недвижимости по заниженной цене. На этом бюджет Петрозаводска на этом потерял более 11 миллионов рублей.

Далее, арендованные банком объекты были включены Петросоветом в план приватизации. По закону, банк не мог участвовать в приватизации муниципального имущества, поэтому люди из команды Алиханова должны были оказать посреднические услуги в приобретении для банка этой недвижимости. Эксперты оценили 15 объектов в сумму свыше 46 миллионов рублей. Однако на торги имущество было выставлено дешевле на 12,6 миллионов рублей - с учетом обременения в виде долгосрочной аренды банком.

В итоге, в ноябре все аукционы выиграл Евгений Журавлев (который в будущем стал вице-мэром Петрозаводска). По документам он действовал от лица своей матери. Как сообщает газета «Петрозаводск», большую часть сделки профинансировал сам Алиханов, перечисливший 29 миллионов на счет Журавлевой.

Потом оказалось, что два объекта приватизировали незаконно (они находились в федеральной, а не в муниципальной собственности). В результате почти 3 миллиона были возвращены. В итоге, Алиханов фактически стал владельцем 13 объектов за 33,6 миллионов рублей при их фактической стоимости в 44,7 миллионов.

Согласно материалам дела, в 2008 году люди Алиханова инициировали переоценку помещений, и некая компания из Ярославля оценила их в 517 миллионов рублей, то есть в 15 раз дороже цены, заявленной на аукционе. Затем политик решил сменить собственника недвижимости, для этого он подыскал свою знакомую, некую Т.Шутихину. С ее участием был оформлен договор купли-продажи, согласно которому объекты были передан за ту же сумму, что и проданы на аукционе - 33,6 миллионов рублей.

Затем Алиханов, желая получить прибыль с участков, обратился в суд с требованием взыскать с администрации Петрозаводска арендную плату за период после приобретения 13 помещений. В итоге суд взыскал в пользу формального владельца, Шутихиной, 26,6 миллионов рублей. Осенью Алиханов предложил руководству банка купить всю недвижимость за 100 миллионов рублей, однако встретил отказ.

Согласно статье Уголовного кодекса, по которой было возбуждено уголовное дело, Алиханову может грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

"