Posted 27 января 2015,, 14:04

Published 27 января 2015,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Бывшего полицейского лишили звания «майора юстиции» за мошенничества, служебные подлоги и фальсификацию доказательств

27 января 2015, 14:04
Бывшего полицейского лишили звания «майора юстиции» за мошенничества, служебные подлоги и фальсификацию доказательств

Бывшего начальника отделения дознания МО МВД России «Костомукшский» признали виновным в мошенничестве с причинением значительного ущерба, совершенном с использованием служебного положения, служебном подлоге, фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по сентябрь 2013 года обвиняемый, осуществляя деятельность по производству дознания по уголовным делам, находившимся у него в производстве, обманным путем получал у подозреваемых и обвиняемых денежные средства в различных суммах до 25 тысяч рублей якобы для передачи этих денег потерпевшим для возмещения вреда, причинённого преступлениями. При этом в целях сокрытия мошеннических действий он вносил в материалы уголовных дел заведомо ложные сведения о возмещении обвиняемыми и подозреваемыми потерпевшим материального вреда. Полученные денежные средства обвиняемый потерпевшим не передавал, а присваивал себе и тратя на собственные нужды.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также он лишен специального звания «майор юстиции», сообщает Следственный комитет Карелии.

"