Posted 21 января 2015,, 09:16

Published 21 января 2015,, 09:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Мошенничество в Интернете: петрозаводчанка лишилась 50 тысяч рублей из-за общения в соцсети

21 января 2015, 09:16
Мошенничество в Интернете: петрозаводчанка лишилась 50 тысяч рублей из-за общения в соцсети

В Петрозаводске зарегистрирован еще один факт Интернет-мошенничества. Жертвой преступления оказалась 24-летняя горожанка.

16 января, в свой день рождения, девушка допоздна засиделась в социальной сети, принимая поздравления от родных и знакомых. Около трех ночи ей пришло сообщение от незнакомой девушки, которая представилась сотрудницей одного из банков, и проинформировала, что та стала счастливой обладательницей специального денежного приза в размере 6 000 рублей.

Обрадовавшись подарку, именинница поинтересовалась, как его можно получить – «работница финансового учреждения» сообщила, что беспокоиться ни о чем не нужно и даже идти никуда не придется – достаточно назвать реквизиты банковской карты, и сумма будет зачислена уже через несколько минут. Так злоумышленникам стала известна вся конфиденциальная информация владелицы карты, с которой впоследствии было списано без малого 50 000 рублей.

Благодаря услуге «Мобильный банк», подключенной к номеру сотового телефона, потерпевшая сразу получила смс-уведомление, подтверждающее факт снятия денег, и осознала, что стала жертвой обмана. Информация о случившемся поступила в полицию.

В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка.

Полиция призывает граждан быть бдительными, с осторожностью относиться к сообщениям в социальных сетях и звонкам, поступающим от неизвестных абонентов, не разглашать свои персональные данные незнакомым людям, сообщает МВД Карелии.

"