Posted 15 января 2015,, 06:51

Published 15 января 2015,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Новогодние итоги от наркоконтроля: притон, наркоторговцы и «синтетика»

15 января 2015, 06:51
Новогодние итоги от наркоконтроля: притон, наркоторговцы и «синтетика»

В первые дни текущего года сотрудниками наркоконтроля республики зарегистрировано более 30 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

При этом из общего числа зарегистрированных преступлений 27 непосредственно связаны со сбытом наркотиков, а треть из них совершены преступными группами.

Сотрудниками ФСКН республики в новогодние дни из незаконного оборота изъято около 830 граммов наркотических средств. Среди недошедших до потребителя наркотиков есть как традиционные растительные - гашиш и марихуана, так и синтетические. Именно синтетические наркотические средства, в том числе и так называемые новые виды психоактивных веществ, составляют основную массу изъятого – почти 800 граммов.

Подобная «синтетика» используется для изготовления курительных смесей, и как показывает практика потребители таких «дизайнерских наркотиков» все чаще становятся пациентами лечебных учреждений. Специалисты связывают это с тем, что химический состав новых наркотиков постоянно изменяется, а влияние модифицированных препаратов на организм не изучено.

В праздничные дни сотрудниками Управления ФСКН по РК зарегистрированы два факта изъятия значительного количества наркотических средств (по классификации УНП ООН), одно преступление по факту содержания наркопритона, выявлено 15 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

"