Posted 14 января 2015,, 17:50

Published 14 января 2015,, 17:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Из горбольницы Петрозаводска эвакуировали пациентов и персонал из-за угрозы взрыва

14 января 2015, 17:50
Из горбольницы Петрозаводска эвакуировали пациентов и персонал из-за угрозы взрыва

7 января около семи вечера на станцию скорой медицинской помощи поступил звонок от неизвестного гражданина, который сообщил, что здание БСМП будет взорвано. На место выезжали оперативные службы, проводилась эвакуация. Взрывное устройство обнаружено не было.

В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что номер мобильного телефона, с которого производился звонок, зарегистрирован на 27-летнего горожанина. Около девяти вечера мужчина был разыскан сотрудниками патрульно-постовой службы и доставлен в специальное помещение для задержанных на основании статьи 20.21 КоАП РФ.

Ранним утром 13 января с его номера оператором СМП был принят еще один телефонный звонок с сообщением аналогичного содержания.

Установив местонахождение подозреваемого, стражи порядка доставили его в Отдел полиции №1 УМВД России по Петрозаводску. По словам злоумышленника, мотивом его поступков послужила обида на работников лечебного заведения.

6 января молодой человек поступил в городскую больницу с посталкогольным синдромом. У него возник конфликт с 68-летней медсестрой, в ходе которого пациент схватил вилку и поранил женщине руку. Пострадавшей была оказана медицинская помощь, информация о случившемся поступила в полицию.

В настоящее время по признакам преступлений, предусмотренных статьей 207 Уголовного Кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», а также статьями 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и 116 «Побои», возбуждены уголовные дела.

На время следствия подозреваемый находится под подпиской о невыезде, сообщают в МВД Карелии.

"