Posted 14 января 2015,, 07:11

Published 14 января 2015,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Чтобы не платить алименты, женщина работала под чужим именем

14 января 2015, 07:11
Чтобы не платить алименты, женщина работала под чужим именем

В ОСП по Олонецкому району УФССП России по Республике Карелия на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданки алиментных платежей. Задолженность женщины по алиментам в пользу десятилетней дочери составляет более 500 000 рублей.

Начиналась эта история вполне обычно. Когда-то алименты на девочку должен был выплачивать отец. Но мужчина сумел забрать ребенка от нерадивой мамочки, которую впоследствии даже лишили родительских прав. Роли с тех пор поменялись: деньги на содержание дочки теперь должна была выплачивать мама. Однако делать это она не собиралась.

В прошлом году за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка женщина была осуждена. Суд назначил ей наказание в виде исправительных работ в течение 5 месяцев с удержанием 5 процентов заработной платы условно с испытательным сроком 1 год. За этот год должница не предприняла никаких попыток, чтобы начать гасить задолженность. Напротив, она попыталась обмануть судебных приставов, убеждая работников ОСП, что нигде не работает и не имеет никакого дохода. Вновь было возбуждено уголовное дело.

В сентябре должница устроилась дворником в одну из управляющих организаций, но уговорила работодателя заключить официальный договор с другим лицом. Месяц она отработала под чужим именем, а в октябре в компании ей сказали, что дальше трудовые отношения будут оформлять только с ней. Женщина попыталась «трудоустроить» своего сожителя, но руководство организации оказалось непреклонно. Пришлось ей устроиться на работу официально.

В конце концов приставу удалось установить, что должница оформила договорные отношения на свое имя. Стало известно и то, что она работала под чужой фамилией. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на ее заработную плату.

Очередное уголовное дело в отношении алиментщицы направлено прокурору Олонецкого района для утверждения обвинительного акта. Условное наказание в ближайшем будущем может стать реальным. Но, видимо, должницу такая перспектива не пугает. Ведь даже получив зарплату за отработанное время, она не внесла ни рубля в счет погашения задолженности по алиментам.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"