Posted 26 декабря 2014,, 09:21

Published 26 декабря 2014,, 09:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

У бизнесмена арестовали судно за долг в три миллиона

26 декабря 2014, 09:21
У бизнесмена арестовали судно за долг в три миллиона

Судебные приставы Олонецкого района выявили признаки мнимой сделки, заключенной одним из должников со сторонним гражданином. Взяв в заем около 3 миллионов рублей на развитие бизнеса, предприниматель не сумел вовремя рассчитаться с долгами. Решение суда о возврате 2 984 845 рублей также осталось невыполненным в срок. Чтобы взыскать средства для погашения задолженности, судебные приставы решили наложить арест на имущество.

Чтобы судно СБР-43 не арестовали, бизнесмен заключил сделку с гражданином, оформив транспортное средство на него.

При проведении розыскных мероприятий судебные приставы получили информацию о местонахождении судна. Чтобы найти пропавшее имущество, они направили ориентировку коллегам из Питкярантского района. В результате слаженных действий розыскников двух подразделений Управления были установлены место, где находится судно, и обстоятельства сделки. Также приставы собрали дополнительные сведения о лицах, которым оно было передано.

Cудебные приставы наложили арест на найденное судно. Но новый владелец спорного имущества, якобы заключивший сделку купли-продажи с должником, не согласился с действиями представителей закона и обратился в суд. В ходе судебного разбирательства были установлены факты, подтверждающие незаконность совершенной сделки. В удовлетворении иска мужчине было отказано.

Таким образом, позиция судебных приставов о намеренном выводе имущества должника из-под ареста путем совершения сделки купли-продажи должника с третьим лицом подтвердилась. Хитрый ход не помог В. спасти свое имущество, деньги, вырученные от реализации судна пойдут на оплату его огромного долга.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"