Posted 22 декабря 2014,, 09:15

Published 22 декабря 2014,, 09:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Очередная фальшивая купюра обнаружена в Карелии

22 декабря 2014, 09:15
Очередная фальшивая купюра обнаружена в Карелии

В числе последних – подделка, выявленная 17 декабря в Сегеже в одном из банков при пересчете наличности, поступившей из торговой организации.

Всего с начала года в республике изъято 80 фальшивок, из которых 62 представляют собой имитацию купюры номиналом 5000 рублей образца 1997 года. Поддельные деньги, которые «ходят» в Карелии в последнее время, имеют серийные номера АВ 47747хх, БА 38769хх, БВ 53847хх, ВМ 38847хх, ВМ 47847хх. Последние две цифры варьируются.

Визуально отличить поддельные купюры от подлинных можно по нескольким признакам. Во-первых, при изменении угла зрения на поддельном денежном знаке радужные полосы слева на лицевой стороне выглядят менее контрастно. Во-вторых, краска, которой изображен герб Хабаровска, на фальшивке практически не меняет цвет. Относительно подделок, появившихся в последнее время, потерпевшие утверждают, что они более гладкие, чем настоящие деньги. Подробнее на сайте Центробанка.

Что нужно делать людям, чья работа связана с приемом наличных от покупателей и клиентов? Обязательно быть внимательными. Если кто-либо пытается расплатиться банкнотой с подозрительным серийным номером или по другим причинам вызывающей сомнения, не надо её возвращать. Нужно под предлогом размена купюры постараться задержать подозрительного гражданина и вызвать полицию. Не всегда сбытчики фальшивок соглашаются ждать, поэтому следует запомнить внешность нарушителя закона и, если он на автомобиле, записать госномер.

«В этом году в нашей республике фактов сбыта фальшивых денег меньше по сравнению с периодом 2011-2012 годов, когда статистика была в разы больше, - отметили в Управлении ЭБиПК МВД по Республике Карелия. - Если соотносить с показателями 2013 года, то они приблизительно на том же уровне. Ряд граждан приговорены судами к лишению свободы».

Так, недавно к реальным срокам с отбыванием в местах лишения свободы приговорены три жителя Ленинградской области. Двое из них действовали совместно: ездили по торговым точкам Петрозаводска и других населенных пунктов республики и сбывали фальшивые пятитысячные банкноты. Им удалось «разменять» 18 фальшивок, еще 14 были обнаружены в автомобиле. Один из преступников приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы, второй – к пяти. Обоим присужден штраф в размере полумиллиона рублей. Еще один гражданин, который осуществлял сбыт поддельных денежных знаков как на территории нашей республики, так и в соседних областях, получил четыре года лишения свободы, сообщают в МВД Карелии.

"