Posted 16 декабря 2014,, 12:39

Published 16 декабря 2014,, 12:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Больные шизофренией и алкоголизмом катались по дорогам Карелии

16 декабря 2014, 12:39
Больные шизофренией и алкоголизмом катались по дорогам Карелии

Прокуратурой Лоухского района установлено, что три местных жителя имеют право управления транспортными средствами и одновременно состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя II степени».

Один гражданин, имея подтвержденный в 2012 году заключением врачебной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера диагноз «параноидная шизофрения» и признанный негодным к управлению транспортным средством, в том же году осуществил замену старого водительского удостоверения на новое.

Поскольку управление автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения, прокурор района предъявил в суд четыре исковых заявления о прекращении действия права указанных лиц на управление транспортными средствами.

В настоящее время решениями Лоухского районного суда исковые требования по двум заявлениям удовлетворены. Одно решение суда вступило в законную силу. Остальные заявления прокурора находятся на рассмотрении, сообщает Прокуратура Карелии.

"