Posted 15 декабря 2014,, 12:13

Published 15 декабря 2014,, 12:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Водитель скрылся с места аварии, чтобы довезти сбитую женщину до больницы

15 декабря 2014, 12:13
Водитель скрылся с места аварии, чтобы довезти сбитую женщину до больницы

12 декабря в 7:00 в Петрозаводске на наб. Варкауса в районе дома № 3, водитель автомашины «ВАЗ-21051» совершил наезд на пешехода, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. Водитель с места ДТП уехал для доставления пострадавшей в лечебное учреждение, в ГИБДД не сообщил, позднее был установлен в ходе ОРМ. Телесные повреждения получила пешеход.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает о том, что при ДТП, в соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, водитель обязан:

- Немедленно остановить транспортное средство;

- Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

- Оказать помощь пострадавшим, вызвать «скорую помощь», в экстренном случае отправить пострадавших на попутном или своем транспортном средстве в лечебное учреждение (в городе с попутным транспортом, как правило, не возникает никаких трудностей);

- Если движение других транспортных средств невозможно, освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав в присутствии свидетелей положение транспортного средства (это же следует сделать и при доставке пострадавших на своем транспортном средстве), следы и предметы, относящиеся к происшествию.

- Сообщить о случившемся в полицию;

- Записать фамилии и адреса очевидцев.

За невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных данным пунктом Правил водителю грозит административный штраф в размере 1000 рублей. Оставление водителем-участником места ДТП влечет за собой лишение прав на срок от одного года до полутора или административный арест на срок до 15 суток.

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия рекомендует всем участникам дорожного движения убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru или Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. И в случае наличия штрафов, оплатить их вовремя. Сделать это можно через платежные терминалы, а также через банкомат Сбербанка или иного банка.

"