Posted 9 декабря 2014,, 09:42

Published 9 декабря 2014,, 09:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Заммэра Петрозаводска Сухорукова отправится на скамью подсудимых

9 декабря 2014, 09:42
Заммэра Петрозаводска Сухорукова отправится на скамью подсудимых

Прокурор Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы Петрозаводского городского округа Евгении Сухоруковой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Сухорукова, исполняя в сентябре 2012 года обязанности главы администрации Прионежского муниципального района, подписала постановление, которым в нарушение градостроительного и земельного законодательства изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью более 61 гектара, с сельскохозяйственного использования на ведение дачного хозяйства.

В результате совершения Сухоруковой указанных незаконных действий, явно выходящих за пределы её полномочий, утрачены выбывшие из сельскохозяйственного оборота особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. Причиненный материальный ущерб составляет не менее 69,4 миллиона рублей.

После вручения Сухоруковой копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

Прокуратура Карелии также предъявила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемой всей суммы причиненного ущерба.

Дело было возбуждено в декабре прошлого года.

В ноябре прошлого года Евгению Сухорукову на согласование выдвинула мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Именно это назначение вызвало больше всего вопросов у Петросовета.

"