Posted 9 декабря 2014,, 08:03

Published 9 декабря 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Скрывшегося от суда в Костомукше наркоторговца задержали в Ленобласти

9 декабря 2014, 08:03
Скрывшегося от суда в Костомукше наркоторговца задержали в Ленобласти

В результате мероприятий по выявлению лиц причастных к сбыту наркотиков на территории Костомукши, сотрудники Управления наркоконтроля по РК получили информацию о возможной причастности к наркоторговле 39- летнего мужчины. Установив его личность, оперативники выяснили, что он ранее уже привлекался к уголовной ответственности и за совершение ряда преступлений был осужден к лишению свободы. Последующая работа оперативников ФСКН в отношении подозреваемого позволила собрать необходимые материалы, подтверждающие его причастность к наркобизнесу. В дальнейшем они стали основой для возбуждения в отношении него уголовного дела по фактам хранения и сбыта амфетамина и метамфетамина, и были представлены в качестве доказательств в суде. Но рассмотрение дела затянулось почти на год.

Находясь под подпиской о невыезде, подсудимый сначала не явился в суд на одно из первых заседаний, а затем и вовсе скрылся.

Мужчина был объявлен в федеральный розыск. Спустя несколько месяцев сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след беглеца. Его задержали в Ленинградской области и доставили в Костомукшу. Судебное производство по делу было возобновлено, а подсудимый на время процесса арестован.

Рассмотрев все обстоятельства совершения преступлений, суд признал мужчину виновным в наркопреступлениях, связанных с хранением наркотиков и их сбытом в крупном и особо крупном размерах группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания были приняты во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимым своей вины, его попытка скрыться от правосудия и рецидив преступлений. По совокупности преступлений суд приговорил мужчину к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительным ограничением свободы сроком на один год, сообщает пресс-служба наркоконтроля Карелии.

"