Posted 5 декабря 2014,, 13:40

Published 5 декабря 2014,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Больше полусотни пешеходов оштрафованы за переход дороги в неположенном месте

5 декабря 2014, 13:40
Больше полусотни пешеходов оштрафованы за переход дороги в неположенном месте

За минувшие сутки на дорогах Карелии за нарушение правил перехода проезжей части привлечено к ответственности 54 пешехода; 27 водителей оштрафованы за непредоставление преимущества в движении пешеходам; 2 пешехода травмированы в результате дорожных аварий.

Зимний сезон особо опасен для пешеходов – большую часть суток темное время, плохая видимость в условиях снегопадов и туманов, к тому же, неблагоприятные дорожные условия. Нелегко в такой обстановке контролировать ситуацию, но необходимо о своей безопасности все же побеспокоиться.

С июля 2015 года вступает в силу поправка в Законодательство, где пешеходам РЕКОМЕНДОВАНО при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости; а вне населенных пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

На загородных трассах в темное время суток пешеходов очень плохо видно, а разрешенная скорость выше, чем в населенных пунктах. Соответственно, у водителя меньше шансов своевременно заметить пешехода. Светоотражатели за сотни метров в свете фор помогут водителю увидеть «светящегося» пешехода, а значит, сконцентрировать свое внимание и скоординировать действия. Несомненно, данная поправка в Законе поможет сократить смертность пешеходов, особенно на дорогах без пешеходных переходов и тротуаров, сообщают в ГИБДД Карелии.

ГИБДД Карелии рекомендует не дожидаться вступления Закона в силу, а побеспокоиться и своей безопасности на дорогах и использовать светоотражатели уже сейчас.

"