Posted 2 декабря 2014,, 12:01

Published 2 декабря 2014,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Карелии мэр города вымогал с бизнесменов взятки

2 декабря 2014, 12:01
В Карелии мэр города вымогал с бизнесменов взятки

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения по факту получения взятки по статье вымогательство взятки.

По версии следствия, в 2013 года подозреваемый заключил муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение текущего ремонта дорожно-мостового хозяйства в городе Кемь. С учетом того, что контракт был заключен без проведения аукциона, а также в связи с последующим расторжением и взысканием по решению суда с Кемского городского поселения в пользу предпринимателя более 200 тысяч рублей за выполненные в рамках контракта работы, обвиняемый потребовал передать ему взятку в сумме 90 тысяч рублей. При высказывании требований о передаче взятки подозреваемый угрожал предпринимателю создать препятствия для дальнейшей предпринимательской деятельности на территории города Кемь.

В настоящее время подозреваемый задержан при участии сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Республики Карелия, в ближайшее время следователи примут решение об избрании в отношении него меры пресечения. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает Следственный комитет Карелии.

"