Posted 1 декабря 2014,, 06:46

Published 1 декабря 2014,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Все запутаннее и страшнее: новые подробности гибели курсантов

1 декабря 2014, 06:46
Все запутаннее и страшнее: новые подробности гибели курсантов

Все запутаннее и страшнее: новые подробности гибели курсантов

28 ноября 2014 года в лесном массиве Прионежского района обнаружены тела 16-летнего и 17-летнего подростков – курсантов речного училища, расположенного в Петрозаводске.

Официальная версия следственного комитета Карелии, представленная на их сайте, самоубийство.

Предполагается, что 20 ноября 2014 года молодые люди на такси выехали из города Петрозаводска в город Вытегра Вологодской области. Но вышли они раньше.

Тело одного из висящих мальчиков нашел местный житель.

«Близко не стал подходить, пошел за участковым. – Рассказал он корреспонденту «Русской планеты». - С ним пришли, увидели второго лежащего с петлей на шее. Веревка развязалась, и он уже мертвый лежал — задушился, переломал позвоночник и упал. Следов насилия не было. У них было мыло подготовлено — три куска, веревки намазаны».

Заместитель директора по воспитательной работе Олег Семенов был шокирован произошедшим. Он рассказал, что конфликтов у ребят не было. Мальчики находились на хорошем счету. Причин для самоубийства, по мнению замдиректора, у них не было.

- Никаких претензий к ребятам ни со стороны преподавателей, ни командиров, ни руководства училища, ни старшин не было. Если бы было, то были бы взыскания, мы бы знали на курсе, где 180 курсантов. К ребятам никаких вопросов не было, они не были проблемными. Я на 100% исключаю дедовщину, - отмечает он.

В то же время, со ссылкой на родственников погибших, «Республика» сообщает, что юноши перед смертью с кем-то дрались.

Также родственники утверждают, что «следователи определили, что юношей убили. По мнению родственников, дойти до самоубийства дети не могли».

Это неправда, клевета. Как нам сказали следователи, мальчишек, оказывается, сначала убили. Потом уже их привезли в простынях в лес и повесили на одной четырехметровой березе. Даже предположить не могу, кто мог это сделать. Ни Костя, ни Вячеслав ни с кем не ссорились. Судя по всему, они перед смертью дрались и от кого-то защищались, — рассказали родственники погибших.

В Следственном комитете комментировать данную информацию отказались. Сославшись на уже опубликованную официальную версию.

Пока тела курсантов находятся в морге, в ближайшее время специалисты сделают вскрытие. Только после этого погибших юношей передадут семьям, чтобы они могли похоронить их.

"