Posted 26 ноября 2014,, 08:17

Published 26 ноября 2014,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В ФСКН представили улов наркомака

26 ноября 2014, 08:17
В ФСКН представили улов наркомака

В ходе операции «Мак» сотрудники ФСКН Карелии изъяли около 17 килограммов растительных наркотиков

Оперативно-профилактическая операция «Мак», проводившаяся на территории Карелии с мая по октябрь, проходила в два этапа. Первый из них, продлившийся до конца июля, прежде всего, был направлен на предупреждение, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений.

В ходе первого этапа сотрудниками ФСКН выявлено несколько фактов маковых посевов. Один из наиболее крупных обнаружен сотрудниками наркоконтроля в Пряжинском районе. На территории одного дачных кооперативов оперативники изъяли 960 растений мака. Общий вес изъятого составил более килограмма.

Крупный урожай наркосодержащих растений был собран и в Олонецком районе в ходе совместного рейда сотрудников ФСКН и МВД Карелии. Проверяя информацию о незаконном выращивании мака, сотрудники правоохранительных органов пришли « в гости» к хозяевам одного из домов в Коткозере. В результате этого визита было уничтожено более 900 кустов мака, росшего на грядке вдоль дома. Проживавшие в доме мужчина и женщина сами являются наркопотребителями, а из созревающих растений готовили экстракт маковой соломы. Во время осмотра дома была изъята используемая ими для этого посуда, флаконы из-под растворителя, который применяется в процессе приготовления наркотика и шприцы. По факту незаконного культивирования наркосодержащих растений в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

Одной из основных задач второго этапа операции стало перекрытие каналов поступления и распространения растительных наркотиков на территории республики. Так в Олонецком районе во время досмотра автомобиля сотрудники ФСКН изъяли более ста граммов гашиша. Еще в одной из автомашин оперативники обнаружили гашиш весом более 180 граммов. У жителя Кондопоги, из припаркованного рядом с домом автомобиля сотрудники наркоконтроля изъяли более полукилограмма маковой соломы. В Сегеже и Лахденпохья оперативники задержали мужчин, пытавшихся принести маковую солому домой. У одного из них изъято 470, а у другого почти 600 граммов криминального груза.

Всего же, во время проведения операции «Мак» в нынешнем году органами наркоконтроля республики выявлено около 150 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 6 уголовных дел по фактам содержания наркопритонов. Из незаконного наркооборота изъято более килограмма марихуаны, около 1,8 килограмма гашиша и почти 14 килограммов маковой соломы.

"