Posted 25 ноября 2014,, 08:59

Published 25 ноября 2014,, 08:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Сотрудники ГИБДД поймали почти 200 петрозаводчан за рулем, не пропустивших пешеходов

25 ноября 2014, 08:59
Сотрудники ГИБДД поймали почти 200 петрозаводчан за рулем, не пропустивших пешеходов

За 10 месяцев текущего года на территории города Петрозаводска в районе пешеходных переходов зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 39 человек получили травмы различной степени тяжести. Из них 9 пострадавших – это дети.

Госавтоинспекция Петрозаводска всерьез обеспокоена сложившейся ситуацией и регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение подобных дорожно–транспортных происшествий.

С 12 по 21 ноября 2014 года на территории Петрозаводска проходило комплексное мероприятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий связанных с наездом на пешеходов «Пешеходный переход».

В рамках мероприятия проведена акция «Автобус безопасности», в ходе которой инспекторы ОБДПС ГИБДД выявляли административные нарушения, а инспектор по пропаганде проводил профилактическую работу с нарушителями в «Автобусе безопасности». Водителям, нарушившим ПДД, демонстрировались тематические презентации по безопасности дорожного движения и ролики с мест ДТП.

Ежедневно инспекторами ДПС проводились рейды на пешеходных переходах города. Особое внимание инспекторы уделяли соблюдению водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, проводили беседы с пешеходами о соблюдении правил безопасности при переходе проезжей части. Нарушители привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД.

С 12 по 21 ноября в столице Карелии выявлено 219 нарушений правил дорожного движения пешеходами; 188 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия рекомендует всем участникам дорожного движения убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru или Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. И в случае наличия штрафов, оплатить их вовремя. Сделать это можно через платежные терминалы, а также через банкомат Сбербанка или иного банка.

"