Posted 24 ноября 2014,, 12:06

Published 24 ноября 2014,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Оплатить ремонт «червивой квартиры» мэрию заставил суд

24 ноября 2014, 12:06
Оплатить ремонт «червивой квартиры» мэрию заставил суд

В Петрозаводском городском суде принято решение о том, что администрация столицы Карелии должна заплатить за ремонт квартиры, поврежденной в результате нашествия трупных червей и коммунальных служб, сообщает «Республика».

Напомним, в одной из квартир Петрозаводска прямо в кровать к местной жительнице упал трупный червь. Оказалось, что в квартире сверху умерла и полностью разложилась женщина. Вызвав полицию, жители Петрозаводска обратились в санэпидемстанцию, городскую ЕДДС, управляющую компанию «Мастер-ремонт», в мэрию, в муниципальную службу заказчика.

По словам пострадавшей, им с дочерью придется полностью менять обои в комнате, в которую из вентиляционных отверстий и розеток валились трупные черви. Кроме того, коммунальщики вскрыли в жилом помещении плинтусы. Санитарную обработку квартиры, в которой нашли труп, провели только через два дня, в пострадавшем жилище — только на пятые сутки.

Пострадавшая семья вызвала оценщика: ущерб составил 40,5 тысяч рублей плюс оплата работы оценщика. Эти деньги и планируют отсудить либо у администрации города, либо у управляющей компании.

На представителей мэрии на судебном заседании так и не дождались, хотя чиновников о нем уведомили письменно. Городские власти не только не послали на суд своего представителя, но никак не пояснили его отсутствие.

Следующее заседание суда, на котором стороны представят свои доказательства, состоится в конце ноября. Сторона истца высказала надежду, что городские власти соизволят на нем появиться.

"