Posted 21 ноября 2014,, 13:34

Published 21 ноября 2014,, 13:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Проспавшую кражу в магазине продавщицу уволили

21 ноября 2014, 13:34
Проспавшую кражу в магазине продавщицу уволили

В числе похищенного оказались личные денежные средства потерпевшей, а также упаковка вяленого мяса стоимостью более 1000 рублей.

Преступление было совершено в минувшее воскресенье вечером. Как только продавец торгового заведения обратилась в полицию с заявлением о краже, полицейские приступили к розыску злоумышленника. «В течение двух дней его личность была установлена сотрудниками уголовного розыска, - рассказала начальник следственного отдела МО МВД России «Кемский» Анжелика Чернятьева. – По подозрению был задержан 38-летний гражданин. Неопровержимым доказательством его вины стала запись камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале, которая запечатлела все его действия».

Около семи часов мужчина зашел в магазин и увидел, что продавец спит. Он взял с прилавка вяленую курятину, при этом заметил, что неподалеку лежат деньги, не рискнул взять их и ушел. Но мысль о легкой наживе не давала покоя, спустя время злоумышленник вернулся на место преступления и похитил 5750 рублей, сообщают в МВД Карелии.

В ходе следствия подозреваемый признал свою вину, а также выдал все похищенное, причем не только денежные средства, но и товар, который, как выяснилось, не пришелся ему по вкусу.

«Согласно части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, за такое преступление подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Работница магазина тоже оказалась наказанной – руководство приняло решение о ее увольнении, - добавила Анжелика Чернятьева. - Нужно отметить, что камеры видеонаблюдения являются очень полезными для раскрытия преступлений техническими устройствами. Записи могут представлять большую ценность как при установлении личности нарушителя закона или в качестве доказательного материала, так и наоборот - при снятии подозрений с граждан. Что касается нашего города, камеры видеонаблюдения, установленные на улицах, в общественных местах, в торговых точках уже не раз оказывали помощь в раскрытии преступлений, а также служили незаменимым средством фиксации серьезных происшествий».

"