Posted 21 ноября 2014,, 08:25

Published 21 ноября 2014,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

За смерть друга в жуткой аварии Кучина осудили на реальный срок

21 ноября 2014, 08:25
За смерть друга в жуткой аварии Кучина осудили на реальный срок

В июле текущего года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено Следственным управлением УМВД России по Петрозаводску в суд. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Следствием установлено, что в ночь на 13 декабря обвиняемый находился в гостях у своего знакомого, владельца «Ауди». Там был еще один гость – 21-летний петрозаводчанин, единственный в компании, кто не употреблял спиртного. К двум часам ночи все трое сели в «Ауди». Планировалось подвезти молодого человека к месту, где у него была назначена встреча, а виновника дальнейших событий довезти до дома.

Каким-то образом за рулем оказался не трезвый молодой человек, а пьяный 31-летний товарищ хозяина машины. Он направил автомобиль в центр города к дому, где живет его бывшая супруга, чужим автомобилем повредил «Шкоду», которой пользовалась женщина, и скрылся.

О сложностях в расследовании уголовного дела рассказал следователь СУ УМВД России по Петрозаводску Вениамин Падчин: «В ходе следствия, которое велось по факту повреждения автомобиля, фигурант объяснил, что сделал это из обиды на бывшую супругу. Но суд освободил гражданина от ответственности, поскольку автомобиль приобретался в браке на общие средства и являлся совместной собственностью. В ту ночь мужчина далее направил машину на набережную Варкауса. О Правилах дорожного движения он не думал, на дорожные знаки внимания не обращал. По скользкому участку, где действует ограничение максимальной скорости 40 километров в час, машина мчалась со скоростью в три раза выше. В районе дома №3 по набережной Варкауса, где дорога поворачивает влево, случилось непоправимое. Водитель потерял контроль управления, автомобиль вылетел в кювет, снес несколько деревьев и опрокинулся. В результате противоправных действий водителя пассажир автомобиля Дмитрий Котовский получил травмы, от которых скончался на месте».

В ходе следствия граждане, выжившие в страшном ДТП, очень долго ссылались на то, что из-за выпитого спиртного, травм и испытанных потрясений не помнят событий. Оба утверждали, что не могли находиться за рулем. По их первоначальным заявлениям, машину вел молодой человек, который погиб в аварии. Они ссылались на то, что он единственный не пил, следовательно, должен был быть водителем. В дальнейшем рассматривалось предположение, что за рулем «Ауди» был сам автовладелец. Скрупулезные исследования следов с места аварии показали, что погибший не мог управлять машиной - он находился на заднем сидении. По итогам экспертиз и характеру телесных повреждений, полученных выжившими, было установлено, что владелец машины находился на заднем пассажирском сидении вместе с погибшим, а его пьяный друг Сергей Кучин – на месте водителя.

Восстановить события, предшествовавшие этой дорожной аварии, помогли записи видеокамер «Безопасный город». Буквально по минутам зафиксировано передвижение «Ауди» по улицам Кирова и Свердлова, камерой запечатлен момент выезда автомобиля с дворовой территории, где была припаркована «Шкода», есть записи дальнейшего движения в направлении набережной Варкауса. Установлено, что скорость автомобиля на момент аварии была около 120 километров в час, сообщают в МВД Карелии.

«Важную роль в установлении истинной картины сыграл мобильный телефон погибшего, - продолжает Вениамин Падчин. - Его на месте аварии обнаружил старший брат молодого человека. Телефон находился в стороне от автомобиля, в створе сбитого машиной дерева. Аппарат был поврежден. Брат погибшего уверен, что телефон был специально сломан и брошен подальше от места трагедии. Когда он был передан полицейским, специалистам удалось восстановить видео- и фотофайлы, сделанные владельцем телефона незадолго до гибели в салоне автомобиля. Они вошли в число главных аргументов обвинения, и подозреваемый, практически к концу следствия, был вынужден признать свою вину».

Отягчающим обстоятельством является то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Судебно-химическое исследование показало, что в крови водителя обнаружено 1.92 г/л этилового спирта. Подсудимый признан виновным. Суд приговорил его к 2 годам 9 месяцам реального срока лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

"