Posted 21 ноября 2014,, 07:54

Published 21 ноября 2014,, 07:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Директор ООО собирался использовать «шпионское» оборудование при общении с партнерами по бизнесу

21 ноября 2014, 07:54
Директор ООО собирался использовать «шпионское» оборудование при общении с партнерами по бизнесу

38-летнего жителя Петрозаводска – директора общества с ограниченной ответственность – признали виновным в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Установлено, что подсудимый приобрел в сети Интернет авторучку с вмонтированной в нее видеокамерой. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в июле 2014 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении почтового отправления.

Как пояснял предприниматель в ходе расследования уголовного дела, данное техническое устройство он намеревался использовать для скрытой записи переговоров с партнерами по бизнесу.

Суд назначил предпринимателю наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание заключается в установлении судом осужденному ряда ограничений. При этом суд возлагает на осужденного обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, для регистрации.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы оно может быть заменено на принудительные работы или лишение свободы.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

"