Posted 20 ноября 2014,, 11:35

Published 20 ноября 2014,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Должник был уверен, что возвращать деньги не обязательно

20 ноября 2014, 11:35
Должник был уверен, что возвращать деньги не обязательно

На исполнение в ОСП № 3 г. Петрозаводска УФССП России по Республике Карелия поступил исполнительный документ о взыскании с гражданина долга по договору займа. Сумма, которую петрозаводчанин не вернул своему знакомому, составляла 249 000 рублей. Расставаться с такими деньгами мужчине очень не хотелось.

Отправившись на квартиру к должнику, судебный пристав-исполнитель установил, что по указанному адресу мужчина не проживает. Никто из соседей не знал, где его можно найти. Поиски несознательного гражданина могли зайти в тупик, однако судебному приставу удалось установить номер мобильного телефона должника и пригласить его на прием.

Мужчина пришел, уверенный, что деньги ему возвращать не обязательно, и никто ничего с этой ситуацией сделать не может.

Во время приема работник ОСП ознакомил должника с материалами исполнительного производства и выяснил адрес его фактического проживания. Сразу же было вынесено требование о предоставлении доступа в квартиру для проверки имущественного положения должника.

Известие о возможном наложении ареста на имущество повергло мужчину в шок.

Судебный пристав предупредил должника и о том, что если денежные средства не будут внесены в срок, предоставленный для добровольного исполнения, то в адрес пограничной службы будет направлено постановление о временном ограничении права выезда должника за пределы РФ. Выходил мужчина из кабинета судебных приставов уже совсем в другом расположении духа.

Не прошло и дня, как он явился к судебному приставу-исполнителю и внес всю необходимую сумму для оплаты долга и исполнительского сбора.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"