Posted 18 ноября 2014,, 11:06

Published 18 ноября 2014,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Женщина не вспомнила, как ушли мужчины, укравшие из ее дома пневматическое ружье и ноутбук

18 ноября 2014, 11:06
Женщина не вспомнила, как ушли мужчины, укравшие из ее дома пневматическое ружье и ноутбук

В поселке Ледмозеро Муезерского района полицейские раскрыли серию краж.

По подозрению задержаны двое молодых людей, один из которых несовершеннолетний.

Заявления о пропаже имущества и денег, принадлежащих как физическим, так и юридическим лицам, стали поступать в правоохранительные органы еще с середины августа.

Так, в один из дней в ночное время было совершено проникновение в продуктовый магазин, расположенный на улице 50 лет ВЛКСМ, и похищена выручка в сумме 58 000 рублей.

Примечательно, что за последующие два месяца злоумышленники дважды возвращались на место преступления. Помимо денег они забирали из торгового зала продукты и алкоголь. Ущерб, причиненный магазину их действиями, превысил 6 000 рублей.

27 сентября в полицию обратилась 47-летняя местная жительница, которая сообщила, что у нее похитили кошелек с деньгами. Как выяснилось, потерпевшая занимается предпринимательской деятельностью и держит пункт приема ягод. Ночью в хранилище проникли воры и похитили выручку - 8 000 рублей.

Еще одной жертвой преступления, пострадавшей от действий воров, оказался 42-летний гражданин, заявление от которого поступило в конце октября. Из его гаража было похищено более 20 литров бензина. Гаражный бокс сделан из деревянных досок – чтобы проникнуть внутрь, злоумышленники их выломали.

В начале ноября из квартиры одного из домов на улице Молодежной пропало имущество. В числе похищенного оказались ноутбук, пневматическое ружье и мобильный телефон общей стоимостью более 27 000 рублей. Хозяйка пояснила, что накануне вечером у нее гостили приятели, с которыми она выпивала. При каких обстоятельствах они ушли, женщина вспомнить не смогла. В тот же день из подъезда одного из домов на соседней улице были похищены две ковровые дорожки стоимостью 1 500 рублей.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых были установлены, – рассказал заместитель начальника отделения полиции по Муезерскому району Георгий Баженов. – Основная цель, которую преследовали злоумышленники, заключалась в получении легкой наживы. Похищенное имущество они продавали, деньги тратили на развлечения».

В ходе дальнейшей работы с подозреваемыми было установлено, что, помимо краж, они причастны к нескольким угонам.

«Один из фигурантов уголовных дел является несовершеннолетним. Несмотря на это, он уже не раз попадал в поле зрения полицейских, общался с инспекторами ПДН, и даже некоторое время обучался в спецучилище, однако своего образа жизни изменить не захотел. В настоящее время он отдан под присмотр законным представителям, в дальнейшем будет решаться вопрос об аресте», – завершил Георгий Баженов.

"