Posted 18 ноября 2014,, 05:41

Published 18 ноября 2014,, 05:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии рыбаки попали в ледовый плен

18 ноября 2014, 05:41
В Карелии рыбаки попали в ледовый плен

Несмотря на то, что в середине ноября выезд на лодке ПВХ на водоёмы Карелии представляет серьёзную угрозу для жизни, двое петрозаводчан 1962 и 1963 годов рождения решили рискнуть и отправились на рыбалку на озеро Лижмозеро. Добравшись на лодке до одного из островов, расположенного в восьмистах метрах от берега, они решили там заночевать, благо палатка и все необходимое для этого у них было. Однако когда на следующий день они проснулись, то обнаружили, что озеро покрылось льдом и вернуться на материк тем же способ, каким они его покинули, возможности нет. К счастью у обоих функционировали сотовые телефоны, и было время на ведение переговоров с родными и близкими.

15 ноября в 11 часов 45 минут в ОДС ЦУКС обратилась за помощью жена одного из приятелей и сообщила о происшествии спасателям. Сотрудники ГИМС и КРПСС связались с ними по телефону и сообщили, что добраться до острова при сформировавшемся на тот момент состоянии водного покрова, технической возможности нет. Как вариант была предложена помощь одного из местных жителей соседнего острова «Большой», расположенного в пятидесяти метрах. Он предложил перевести горе-рыбаков к себе домой на своей деревянной лодке, чтобы там дождаться пока встанет лёд (благо температуры прогнозировались минусовые), но петрозаводчане отказались, сообщают в МЧС Карелии.

Переночевав ещё одну ночь на острове, не обращая внимания на рекомендации, полученные от сотрудников ГИМС в телефонном разговоре, ни в коем случае не переходить озеро по льду, вынужденные островитяне отправились на материк. Они смастерили себе из подручных средств снегоступы и передвигались на них, волоча свою резиновую лодку по льду, и держась за неё руками.

Все обошлось благополучно. Оба любителя экстремальной рыбной ловли добрались до большой земли по льду и в медицинской помощи не нуждались.

ГУ МЧС России по Республике Карелия предупреждает всех рыбаков, о том, что ситуация на водоёмах очень сложная и серьёзная. В настоящий момент необходимо сделать паузу, так как выход на водоемы на маломерных судах сопряжён с огромным риском для жизни, а время подлёдного лова ещё не наступило. Во всех муниципальных образованиях приняты постановления о запрете выхода на лёд до окончания периода ледостава. Уважаемые жители и гости Карелии. Примите во внимание перечисленные выше обстоятельства и немного подождите. В случае выполнения всех рекомендаций и требований по безопасному поведению на водоёмах рыбалка принесёт вам и вашим близким только положительные эмоции

"