Posted 17 ноября 2014,, 12:48

Published 17 ноября 2014,, 12:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Дело Патенко и Собинского пересмотрят из-за нарушений уголовно-процессуального закона

17 ноября 2014, 12:48
Дело Патенко и Собинского пересмотрят из-за нарушений уголовно-процессуального закона

12 ноября в Петрозаводском городском суде заново начнут рассматривать «форелевое» дело, в рамках которого бывших министров сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Карелии Владимира Собинского и Ванду Патенко посчитали виновными в коррупционных преступлениях. Суд первой инстанции приговорил Собинского к трем годам лишения свободы условно, Патенко – к одному году условно.

В Верховном суде Карелии данное решение было частично обжаловано, срок наказания уменьшен. Так, суд постановил отменить приговор Патенко по статье «злоупотребление должностными полномочиями», связанной с незаконным использованием служебного автомобиля в личных целях, из-за отсутствия состава преступления. Суд также согласился с тем, что оба экс-чиновника не превышали служебных полномочий и не ограничивали конкуренцию на рыбном рынке республики, признав их право на реабилитацию во всех трех случаях, сообщает «Республика».

10 сентября президиум Санкт-Петербургского городского суда, куда Верховный суд России передал кассационную жалобу Собинского и Патенко, отменил приговор, вынесенный Петрозаводским горсудом, и направил это дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

В кассационном постановлении говорится, что судом первой допущены существенные нарушения уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявшие на исход дела, а суд второй инстанции в полной мере указанные нарушения не устранил.

"