Posted 13 ноября 2014,, 14:34

Published 13 ноября 2014,, 14:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии стартовал VI Молодежный экономический форум

13 ноября 2014, 14:34
В Карелии стартовал VI Молодежный экономический форум

13 ноября в Карельском научном центре Российской академии наук состоялось открытие VI Молодежного экономического форума «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности».

Торжественную церемонию открыл председатель Карельского научного центра, член-корреспондент РАН Александр Титов. Он отметил, что в сложных условиях современной экономики, в рамках форума молодежь сможет не только обсудить существующие проблемы, но и найти новые возможности и способы решения экономических задач, стоящих перед страной.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена участников форума приветствовал заместитель Главы республики – министр экономического развития Валентин Чмиль.

- Привлечение молодежи к решению социально-экономических проблем региона является одной из приоритетных задач государственной молодежной политики нашей республики. Отрадно видеть растущее стремление молодежи к решению этих проблем, к участию в разработке новых научных направлений, к развитию бизнеса и к формированию предпринимательского сообщества в новой формации. В этом году на площадках форума основное внимание будет уделено современной экономической ситуации, которая сложилась в нашей стране. Вы обладаете серьезными знаниями, немалым опытом научной и практической работы в отраслях экономики и социальной сферы, которые позволяют стимулировать привлечение инвестиций, запустить новые перспективные инновационные проекты, расширить возможности для осуществления прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса. В связи с этим мы ожидаем от вас ярких докладов, плодотворной дискуссии, креативных идей и конкретных предложений. Уверен, что ваша инициатива откроет новые горизонты делового партнерства в научном и предпринимательском сообществе, - сказал Валентин Чмиль.

В ходе открытия было озвучено поздравление участникам форума от Заместителя Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Владимира Назарова. Перед участниками форума выступили директор Карельского филиала РАНХИГС при Президенте Российской Федерации Роман Пивненко, директор Института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Савельев и заместитель директора по научной работе Института экономики Карельского научного центра РАН, председатель Совета молодых ученых и специалистов Республики Карелия Евгений Жирнель.

VI Молодежный экономический форум пройдет в Петрозаводске в течение двух дней. В форуме принимают участие эксперты, специалисты, студенты, аспиранты, молодые специалисты и ученые в возрасте до 35 лет, а также их научные руководители и наставники, молодые предприниматели, школьники - всего более 500 представителей 44 российских городов из 31 региона России и 11 стран, включая Армению, Латвию, Казахстан, Нидерланды, Финляндию, Норвегию, Великобританию, Словакию и другие.

Уникальность карельского форума заключается в том, что это единственная в стране международная дискуссионная площадка, где собираются молодые ученые и предприниматели, и, таким образом, соединяется теория и практика в вопросах обсуждения экономических аспектов.

Участники приступили к работе в 8 тематических секциях: «Новые технологии управления экономикой», «Устойчивое развитие регионов», «Экономика знаний и человеческий капитал», «Брендинг городов и регионов», «Инновации и модернизация экономики», «Зеленая экономика и энергоэффективность», «Инвестиции и структурная перестройка экономики регионов» и секции школьных исследовательских проектов.

В рамках форума организованы научные сессии, круглые столы, проектные лаборатории, обучающие семинары и мастер-классы, которые проведут известные зарубежные и российские ученые, предприниматели и эксперты. Мероприятия выстроены в трех направлениях – научном, образовательном и предпринимательском.

14 ноября с 10:00 до 12:00 на четырех площадках города состоятся 6 круглых столов по различным темам: «Спорт как бизнес», «Поколение Y и новая экономика России», «Инвестиции в зеленую экономику», «Как коммерциализировать научный продукт», «Инструменты поддержки молодежного предпринимательства», «Городская среда: новые подходы и технологии».

Новинкой нынешнего Форума станет открытие фотовыставки «Бизнес в объективе» - масштабного фотопроекта, охватившего все регионы России, к которому присоединилась и Карелия. Открытие фотовыставки состоится в 14:00 в Национальном театре республики Карелия.

С 14:30 до 16:00 там же все желающие смогут в неформальной обстановке пообщаться с почетными гостями Форума: председателем правления инвестиционного банка «Веста» Виктором Жидковым, генеральным директором компании SmartStart, руководителем Молодежной Опоры России (г. Москва) Александром Свининым, генеральным директором коворкинг-центра «Зона действия» (г. Санкт-Петербург) Павлом Берманом, руководителем молодежного направления «Опора России» (г. Санкт-Петербург) Николаем Белозеровым, руководитель первого в России благотворительного магазина «Спасибо!», автором лекций, курсов и вебинаров по социальному предпринимательству, членом оргкомитета Школы социального предпринимательства КАЭТ Юлией Титовой и другими.

В 14:00 в Министерстве экономического развития Республики Карелия состоится конкурс бизнес-проектов в области зеленой экономики, участникам которого окажут бесплатную квалифицированную помощь в составлении бизнес-планов. Конкурсанты получат возможность стать одними из трех претендентов на участие в познавательной поездке в Северную Европу и познакомиться новейшими подходами в бизнесе по переработке отходов.

Торжественное пленарное заседание с подведением итогов и награждением победителей конкурсов всего форума состоится 14 ноября в 16:00 в Национальном театре Республики Карелия.

Напомним, Молодежный экономический форум проводится в Петрозаводске с 2008 года по инициативе Совета молодых ученых республики и Института экономики Карельского научного центра Российской Академии наук при поддержке Правительства Карелии.

Организаторы VI Молодежного экономического форума: Институт экономики Карельского научного центра РАН, Правительство Республики Карелия. Соорганизаторы форума: Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Подробнее с программой, целями и задачами Форума можно познакомиться на сайте http://econforum.ru/

"