Posted 13 ноября 2014,, 05:37

Published 13 ноября 2014,, 05:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Полицейскому за злоупотребление должностными полномочиями временно запретили работать в правоохранительных органах

13 ноября 2014, 05:37
Полицейскому за злоупотребление должностными полномочиями временно запретили работать в правоохранительных органах

Сортавальским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника полиции.

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

В августе 2013 года он в ходе рассмотрения материалов, касающихся кражи труб из строительной организации, предложил 51-летнему местному жителю взять вину на себя. Данный гражданин на тот момент отбывал административный арест за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Сотрудник полиции заверил его, что признание вины в краже не будет иметь для него отрицательных последствий.

После составления необходимых документов оперуполномоченный вынес по материалу заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последующем было отменено заместителем прокурора города как незаконное и по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

С учетом обстоятельств уголовного дела, положительных характеристик и данных о личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу, сообщают в Прокуратуре Карелии.

"