Posted 12 ноября 2014,, 07:31

Published 12 ноября 2014,, 07:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

У карельского контрабандиста, привозившего наркотики из Китая, изъяли оружие

12 ноября 2014, 07:31
У карельского контрабандиста, привозившего наркотики из Китая, изъяли оружие

Выявляя преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники республиканского Управления ФСКН не оставляют без внимания и общеуголовные правонарушения, с которыми сталкиваются в процессе своей работы.

Так в результате мероприятий, направленных на выявление каналов поставки и распространения наркотиков на территории республики, сотрудниками наркоконтроля пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в причастности к незаконному обороту курительных смесей. По данным, которые стали основой возбужденных уголовных дел, участники группы организовали не только контрабанду наркотических средств из Китая, но и последующую их переработку, и распространение на территории Карелии. В результате оперативно-разыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 230 граммов наркотиков. Кроме этого, в квартире предполагаемого организатора группы сотрудники ФСКН обнаружили огнестрельное оружие. При этом, если гладкоствольное ружье (карабин) «Вепрь» был зарегистрирован на задержанного, то на изъятом помповом ружье номер оказался сбитым. По словам мужчины ружье он нашел в лесу. В настоящее время оружие направлено на комплексную экспертизу.

В нынешнем году это уже не первый случай изъятия сотрудниками антинаркотического ведомства оружия и боеприпасов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении лиц, причастных к незаконному наркообороту, оперативники наркоконроля узнали о том, что в одной из петрозаводских квартир хранятся патроны. Проверяя эту информацию, сотрудники ФСКН побывали в гостях у предполагаемого владельца арсенала. Оказалось, что квартира буквально переполнена боеприпасами. В шкафах находились части и детали оружия. Здесь же обнаружены банки с порохом и граната времен Великой Отечественной войны со следами вскрытия и извлечения тротила. Оперативникам удалось предотвратить и «утечку» боеприпасов из этой квартиры. Более 500 патронов к стрелковому оружию были обнаружены у мужчины, посещавшего квартиру накануне. Изъятый сотрудниками наркоконтроля арсенал составил более семи тысяч патронов различных калибров. Все материалы по данному делу переданы в органы внутренних дел, где и решается вопрос о привлечении задержанных к ответственности, сообщает пресс-служба наркоконтроля Карелии.

"