Posted 12 ноября 2014,, 05:57

Published 12 ноября 2014,, 05:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Петрозаводчанин задержал юного угонщика по следу протектора

12 ноября 2014, 05:57
Петрозаводчанин задержал юного угонщика по следу протектора

Под подозрением оказался 14-летний подросток.

В течение одного дня, 7 октября, им было совершено сразу две кражи. Около десяти утра юноша ради любопытства зашел в подъезд одного из домов на проспекте Ленина и «нашел» на лестничной площадке велосипед. Он был пристегнут противоугонным тросом, однако это преградой не послужило. Злоумышленник снял трос с помощью кусачек, а затем вынес на улицу и поехал домой. Владелица велосипеда обнаружила пропажу ближе к вечеру и обратилась с заявлением в полицию.

А злоумышленник на достигнутом не остановился. В одном из домов на улице Горького он нашел открытый подъезд. На одном из этажей стоял велосипед, также пристегнутый тросом. Злоумышленник разминулся с владельцем транспортного средства всего на несколько минут. Мужчина, обнаружив, что велосипеда на месте нет, вышел на улицу и заметил свежие следы протектора, которые привели его прямо к вору.

Задержав подростка, мужчина потребовал объяснений, – тот раскаялся и вернул похищенное. Владелец велосипеда пообещал отпустить молодого человека, если тот назовет свои данные. В дальнейшем, когда потерпевший сообщил о произошедшем в полицию, выяснилось, что злоумышленник представился вымышленным именем. Из того, что он рассказал о себе, правдивой оказалась только дата рождения, благодаря которой и удалось установить личность.

Уже в отделе полиции подростку была предъявлена видеозапись, которая запечатлела момент первой кражи и стала неопровержимым доказательством его вины. Следствие продолжается, МВД Карелии.

"