Posted 11 ноября 2014,, 10:38

Published 11 ноября 2014,, 10:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Банда вымогателей поджигала имущество коммунальщиков, не желающих сотрудничать

11 ноября 2014, 10:38
Банда вымогателей поджигала имущество коммунальщиков, не желающих сотрудничать

В Карелии возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 8 членов организованного преступного сообщества. Их подозревают в организации преступного сообщества, вымогательстве, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога.

По версии следствия, участники преступного сообщества в период 2013-2014 годов совершали на территории Республики Карелия тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере экономической деятельности и против собственности. Кроме того, с целью захвата сферы жилищно-коммунального хозяйства на территории города Петрозаводска посредством вымогательства, угроз применения насилия и уничтожения имущества, принуждали представителей фирм, занимающихся организацией обслуживания многоквартирных жилых домов, отказаться от ведения указанной коммерческой деятельности. Получив отказ, участники организованного преступного сообщества совершали поджоги транспортных средств, принадлежавших представителям данных организаций.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные МВД РК. В результате спецоперации, проведенной следователями совместно с оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции, сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия, члены организованного преступного сообщества были задержаны.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайства следователей об избрании в отношении 7 подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, сообщает Следственный комитет Карелии.

"