Posted 11 ноября 2014,, 07:56

Published 11 ноября 2014,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Должник заплатил алименты, чтобы ему разрешили выехать в Финляндию

11 ноября 2014, 07:56
Должник заплатил алименты, чтобы ему разрешили выехать в Финляндию

В ОСП по Калевальскому району УФССП России по Республике Карелия на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с жителя поселка Боровой алиментов. Судебный пристав выяснил, что мужчина не проживает по месту прописки, а лишь иногда появляется там. Гораздо больше времени он проводит в соседней Финляндии.

А в родной стране его одиннадцатилетняя дочь ждет не дождется, когда папа вспомнит о ней и перечислит алименты. Сумма долга постоянно увеличивалась и составила уже 91 000 рублей плюс больше 14 000 рублей – пени за неуплату алиментов.

Чтобы заставить должника выполнить решение суда, судебный пристав вынес в отношении должника постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Как только несознательный отец вернулся на родину, он узнал, что выехать обратно ему удастся лишь после оплаты задолженности. Не мешкая, мужчина явился к судебному приставу и принес необходимую сумму – больше 100 000 рублей. Оплатив всю задолженность, он вновь открыл себе путь в соседнюю страну.

Управление ФССП России по Республике Карелия рекомендует гражданам, собирающимся выезжать за пределы Российской Федерации, заблаговременно проверить на сайте Управления по адресу: http://r10.fssprus.ru/ наличие у них неоплаченных задолженностей. Для этого в разделе «Банк данных исполнительных производств» необходимо ввести ФИО и дату рождения. Вовремя погасив задолженность, вы избавите себя от проблем при получении загранпаспорта и при оформлении разрешения на временное или постоянное проживание.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"