Posted 7 ноября 2014,, 08:21

Published 7 ноября 2014,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

За аварию со смертельным исходом нарушитель сядет на три года

7 ноября 2014, 08:21
За аварию со смертельным исходом нарушитель сядет на три года

37-летний водитель Петрозаводска Кондопожским городским судом признан виновным в нарушении ПДД.

Установлено, что в ноябре 2013 года подсудимый в дневное время двигался на своем автомобиле «Тойота Хайэйс» по автодороге «Санкт-Петербург-Мурманск» из Петрозаводска в Кондопогу. Водитель на сухом дорожном покрытии без дефектов не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «Скания» с полуприцепом.

После касательного столкновения он столкнулся с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе автомобилем «Хендэ Акцент» под управлением жителя Кондопожского района, в салоне которого также находилась его мать и трехлетняя дочь. Мужчина с семьей направлялся в Петрозаводск навестить в больнице свою супругу.

В результате аварии пожилая пассажирка автомобиля «Хендэ Акцент» от полученных травм скончалась на месте ДТП, водитель данного транспортного средства и ребенок получили тяжкие телесные повреждения.

При вынесении приговора суд принял во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, категоричное мнение потерпевших о назначении подсудимому строгого наказания и назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Также приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму более 1,6 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу. В настоящее время осужденный находится под стражей, сообщает Прокуратура Карелии.

"