Posted 7 ноября 2014,, 08:02

Published 7 ноября 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В махинациях на выборах обвинили соратницу Попова, возбуждено уголовное дело

7 ноября 2014, 08:02
В махинациях на выборах обвинили соратницу Попова, возбуждено уголовное дело

На Заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко» Галину Карасову возбуждено уголовное дело по факту махинаций на прошедших в сентябре выборах в Петрозаводске. По статье «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» совершенное группой лиц, соединенное с подкупом.

Предполагается, что будучи руководителем предвыборного штаба партии, 8 и 9 сентября (в преддверии Единого дня голосования) она фактически сорвала досрочное голосование на одном из участков, который располагался по адресу проспект Ленина, 2 – в здании мэрии.

Правоохранительными органами установлено, что Карасова приказала координаторам, входившим в штаб «Яблока», обеспечить явку лиц, которые целенаправленно займут очередь перед участком и не дадут другим избирателям проголосовать. За свою «работу» провокаторы получили денежное вознаграждение. В итоге многие жители Петрозаводска так и не смогли реализовать свое гражданское право. Также предполагается, что по указу подозреваемой координаторы предлагали деньги потенциальным избирателям, если те проголосуют за кандидата от «Яблока». По окончании выборов подкупленные граждане получили обещанное вознаграждение, сообщает «Республика».

За это преступление зампредседателя карельского отделения партии «Яблоко» может сесть на четыре года.

"