Posted 6 ноября 2014,, 08:00

Published 6 ноября 2014,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Взяткодатели заплатят штраф за подкуп мэра

6 ноября 2014, 08:00
Взяткодатели заплатят штраф за подкуп мэра

Вступил в законную силу приговор Суоярвского районного суда от 12 августа 2014 года в отношении учредителя и фактического руководителя ООО «Стройцентр» и директора ООО «Орион».

Один из них признан виновным в даче взятки должностному лицу, второй – в посредничестве во взяточничестве.

В суде установлено, что руководитель стройкомпании в апреле 2013 года через посредника передал мэру Суоярви взятку в размере 50 тыс. рублей. Взяткодатели хотели, чтобы чиновник отказался от требования неустойки в размере более 450 тыс. рублей за нарушение установленного муниципальным контрактом срока исполнения работ по капитальному ремонту кровли Культурно-досугового центра г. Суоярви, а также принял решение о перечислении на счет ООО «Стройцентр» оплаты за фактически выполненные работы. После передачи денег посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил взяткодателя к штрафу в размере 2,5 млн рублей, посредника – к штрафу в размере 1,5 млн рублей с лишением на 1 год права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий.

Верховный суд Республики Карелия оставил приговор без изменения.

Ранее, по результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой Суоярвского района административного дела, ООО «Стройцентр», в интересах которого действовали взяткодатели, также было привлечено к административной ответственности по факту незаконного вознаграждения от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи судебного участка Суоярвского района юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией денежных средств в размере 50 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

"