Posted 31 октября 2014,, 07:52

Published 31 октября 2014,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Накачанных спайсом молодых людей полуживых нашли в квартире Петрозаводска

31 октября 2014, 07:52
Накачанных спайсом молодых людей полуживых нашли в квартире Петрозаводска

Трое петрозаводчан чудо остались живы после наркотической вечеринки. Выяснилось, что пострадавшие решили «отдохнуть», употребляя спайс. Это не первый случай, когда наркотики так влияют на людей. В сентябре две школьницы, покурив купленные накануне смеси, с признаками отравления были госпитализированы из учебного заведения в Петрозаводске.

В конце августа этот 16-летний парень был обнаружен мертвым. Во время осмотра места происшествия найден пакетик с курительной смесью. По заключению медиков причиной смерти стала передозировка наркотиков. у 16- летнего подростка, У мальчика нашли электронный адрес одного из таких магазинов и чек о денежном переводе за приобретение дозы курительной смеси. В настоящее время организаторы этого интернет-магазина задержаны и находятся под арестом. Все они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по фактам их участия в незаконном наркообороте.

Употребление синтетических наркотиков привело и к смерти петрозаводчанки, которая, находясь под их воздействием, выпала из окна многоэтажного дома. Сотрудники наркоконтроля уже задержали подозреваемого в наркосбыте жителя Петрозаводска, который, по предварительным данным, продавал ей наркотики. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело.

Жертвами нового наркотика в сентябре-октябре этого года в регионах страны стали около 700 человек и более 20 из них умерли. Особую тревогу вызывает их распространение в подростковой и молодежной среде. При этом врачи отмечают, что оказывать помощь таким пациентам непросто. Ведь состав курительной смеси известен только изготовителю. К тому же, его формула постоянно меняется, поэтому и последствия потребления «синтетической травки» непредсказуемы. Но самое страшное, по мнению специалистов, то, что даже разовое употребление курительной смеси у большинства потребителей вызывает сильную психическую зависимость. Последующие же дозы - прямой путь к психиатрической болезни. Попадая в организм, наркотическое вещество оказывает воздействие, прежде всего, на мозг, нарушая практически все функции психики. Идет быстрое формирование слабоумия, человек перестает адекватно оценивать ситуацию и свои действия.

"