Posted 31 октября 2014,, 07:18

Published 31 октября 2014,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

На ББК в Карелии обезвредили «террористов»

31 октября 2014, 07:18
На ББК в Карелии обезвредили «террористов»

С 23 по 30 октября 2014 года под руководством оперативного штаба в Республике Карелия проведено командно-штабное учение взаимодействующих органов по пресечению террористического акта на объекте гидротехнического сооружения Беломорско-Балтийского канала.

По замыслу учения «террористами» было осуществлено силовое проникновение на территорию одного из гидротехнических сооружений Беломорско-Балтийского канала, захвачены в заложники несколько работников предприятия и под угрозой совершения взрыва предъявлены требования к органам власти.

В целях пресечения указанных действий террористического характера и минимизации их возможных последствий оперативным штабом в Республике Карелия проведена учебная контртеррористическая операция с введением соответствующего правового режима в границах Сегежского муниципального района.

В учении приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав оперативного штаба, Правительства РК, ФБУ «Администрация Беломорканал», Мурманского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», органов местного самоуправления в Сегежском и Беломорском муниципальных районах.

В ходе учения изучены особенности организации контртеррористических мероприятий на гидротехнических сооружениях, а также ликвидации вероятных последствий ЧС, возникших в результате совершения террористических актов.

Руководство штаба положительно оценило результаты проведенного учения. В соответствии с указаниями Национального антитеррористического комитета участниками определены меры, направленные на поддержание в постоянной боевой готовности группировки сил и средств, предназначенной для эффективных действий по пресечению возможных проявлений терроризма на территории РК.

"