Posted 30 октября 2014,, 12:25

Published 30 октября 2014,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии хирурга будут судить за смерть пациентки

30 октября 2014, 12:25
В Карелии хирурга будут судить за смерть пациентки

В Олонецком районе врача-хирурга обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, в декабре 2012 года жительница Олонецкого района обратилась за медицинской помощью в Олонецкую центральную районную больницу с жалобами на боли в животе. После осмотра проведенным обвиняемым женщина была отпущена домой. Однако через несколько дней приступы повторились и женщину доставили в лечебное учреждение, где ей была проведена операция. В дальнейшем остоянии пациентки оставалась тяжелым и через несколько дней она умерла.

Согласно сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела, на этапе оказания больной медицинской помощи, выявлены грубые нарушения в работе врача-хирурга, выразившееся в недооценке состояния пациентки и как результат установление неправильного диагноза, позднюю госпитализацию и позднее проведение операции.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

"