Posted 29 октября 2014,, 06:50

Published 29 октября 2014,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Росприроднадзор Карелии расследует разлив нефтепродуктов из перевернувшегося на «Коле» бензовоза

29 октября 2014, 06:50
Росприроднадзор Карелии расследует разлив нефтепродуктов из перевернувшегося на «Коле» бензовоза

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия расследует факт аварийного разлива нефтепродуктов, произошедшего 24 октября 2014 года. В результате аварии с участием автобензовоза, перевозившего из северной столицы около 40 тонн ГСМ, на 382 км трассы «Кола» в административных границах Пряжинского муниципального района Республики Карелия.

На место аварии оперативно выехал начальник отдела надзора за водными ресурсами, геологического надзора и охраны недр Управления Росприроднадзора по Республике Карелия С.Ю. Пластинин.

Установлено: марка нефтепродукта – топливо дизельное ЕВРО Сорт Е Вид III, автобензовоз – Scania Н 896 КВ 47 RUS с прицепом АН 1945 47 RUS, принадлежащий ОАО «Леннефтепродукт» из г. Санкт-Петербурга, загрязнен участок земли площадью около 20 кв.м.

Попадания в водные объекты нефтепродукта, возгорания, а также погибших и пострадавших нет, ЧС (Н) не объявлялась.

Составлена план-схема участка, осуществлен замер площади загрязнения земли нефтепродуктами, проведена фотофиксация нарушения.

Осуществлен отбор 3 проб почвы (1 фоновой и 2 нефтезагрязненных) с целью их дальнейшего исследования на содержание нефтепродуктов.

Проведение инструментальных измерений на месте аварии осуществлено с привлечением аккредитованной экспертной организации – Филиала ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному Федеральному округу»-«Центр лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия».

Управление Росприроднадзора по Республике Карелия взяло расследование аварии на особый контроль, по мере получения результатов инструментальных измерений будет принято решение о мерах реагирования совместно с Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой, сообщает Начальник отдела надзора за водными ресурсами, геологического надзора и охраны недр С.Ю. Пластинин.

Со слов водителя бензовоза, он не заметил припаркованного большегруза. Зацепив большегруз, бензовоз по инерции проехал еще 55 метров и упал на бок. В результате происшествия около 10 куб.м. топлива из цистерны бензовоза вылилось в кювет.

"