Posted 29 октября 2014,, 05:36

Published 29 октября 2014,, 05:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

По факту смерти строителя в Петрозаводске возбуждено уголовное дело

29 октября 2014, 05:36
По факту смерти строителя в Петрозаводске возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия по факту гибели молодого человека на строительной площадке возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, днем 18 сентября 2014 года молодой человек работал на одной из строительных площадок в городе Петрозаводске. Во время производства работ по строительству дома, в нарушение договора подряда о производстве работ, без прохождения обучения по специальной программе стропольщиков и, не имея соответствующего удостоверения о производстве работ, мужчина был допущен к работе по строповке грузов. В результате при строповке опалубочного щита перед его поднятием башенным краном щит был ненадлежащим образом закреплен и при поднятии краном упал на потерпевшего, причинив ему черепно-мозговую травму. В результате мужчина скончался на месте происшествия.

В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

"