Posted 28 октября 2014,, 09:32

Published 28 октября 2014,, 09:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Приставы вышли на дорогу для отлова должников

28 октября 2014, 09:32
Приставы вышли на дорогу для отлова должников

Судебные приставы-исполнители ОСП по Сортавала УФССП России по Республике Карелия совместно с инспекторами ГИБДД и сотрудниками межрайонной инспекции № 5 ФНС провели очередной рейд «Должник». Как обычно, представители закона расположились в центре города – на перекрестке улиц Карельской и Кирова. Они останавливали автомобилистов, проверяли их документы и с помощью компьютера устанавливали, нет ли задолженностей у владельцев машин.

В ходе рейда было проверено 63 водителя. К четверым из них у судебных приставов возникли вопросы. У одного из автомобилистов, по данным сотрудников ОСП, был неоплаченный административный штраф на сумму 1 000 рублей. Мужчина пояснил, что оплатил штраф совсем недавно, и показал подтверждающие платежные документы. Еще одна владелица автомобиля не оплатила госпошлину. О возбуждении в отношении нее исполнительного производства женщина узнала лишь за день до рейда, и срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа еще не истек.

Двоим должникам судебные приставы вручили требования о явке в ОСП. Первый задолжал 1 500 рублей Пенсионному фонду и 2 000 рублей за административные штрафы, второй не оплатил два штрафа ГИБДД – на 1 000 рублей каждый. Мужчины в этот же день пришли в отдел судебных приставов и погасили все задолженности.

Во время рейда судебные приставы разъясняли водителям, что узнать о наличии задолженностей они могут на сайте Управления ФССП России по Республике Карелия по адресу: http://r10.fssprus.ru/, с помощью электронных платежных систем можно сразу же произвести оплату долга.

Следует отметить, что практика проведения подобных акций свидетельствует о снижении количества должников, находящихся на дорогах. Учитывая положительный опыт подобных рейдов, сотрудники ОСП по г. Сортавала планируют развивать взаимодействие с правоохранительными органами и иными структурами.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"