Posted 27 октября 2014,, 11:38

Published 27 октября 2014,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Жители Карелии обижают полицейских и получают за это штрафы и реальные сроки

27 октября 2014, 11:38
Жители Карелии обижают полицейских и получают за это штрафы и реальные сроки

Сотрудники полиции при исполнении своих служебных обязанностей нередко подвержены противоправным действиям, направленным на воспрепятствование гражданами исполнению стражами порядка возложенных на них Федеральным законом «О полиции» функций по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также обеспечению правопорядка в общественных местах. Чаще всего с противоправными действиями со стороны граждан сталкиваются сотрудники патрульно-постовой, дорожно-патрульной службы, вневедомственной охраны, которые патрулируют улицы и прибывают по сообщениям о бытовых происшествиях.

С начала текущего года в отношении граждан составлено более 640 протоколов за совершение административных правонарушений за «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей». Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При оказании неповиновения граждане, особенно находящиеся в состоянии опьянения, нередко теряют контроль над своими действиями, используют в общении с сотрудниками полиции нецензурную брань и применяют насилие, не задумываясь об ответственности, предусмотренной уголовным законодательством Российской Федерации. Статья 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, принудительных работ до пяти лет, ареста до шести месяцев, лишения свободы до десяти лет. Статья 319 УК РФ – штраф до сорока тысяч рублей, обязательные работы до трехсот шестидесяти часов, исправительные работ до одного года.

За истекший период 2014 года следственными органами Республики Карелия возбуждено 63 уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных данными статьями. 53 уголовных дела уже направлено для рассмотрения в суд. О ряде приговоров уже сообщалось в средствах массовой информации.

В январе ранее несудимый житель Сортавала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил телесные повреждения сотруднику вневедомственной охраны, находившемуся при исполнении служебных обязанностей. Спустя два месяца приговор суда вступил в законную силу – два года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года приговорен 39-летний житель Петрозаводска, причинивший в январе в помещении для задержанных телесные повреждения сотруднику патрульно-постовой службы: мужчина схватил со стола радиостанцию и с силой бросил ее в голову полицейскому, составлявшему административные материалы.

В феврале злостный нарушитель правил дорожного движения, 31-летний житель Беломорска, нанес удар головой в лицо сотруднику ДПС. В апреле данный гражданин приговорен к лишению свободы на срок два года шесть месяцев.

Также в феврале 60-летний уроженец Прионежского района в состоянии алкогольного опьянения применил насилие в отношении сотрудника ДПС, нанеся последнему удар рукой через открытое окно автомашины. В июне приговором суда гражданин приговорен к двум годам лишения свободы условно.

В апреле в Петрозаводске на лестничной площадке жилого дома гражданин умышленно пытался нанести удар ножом сотруднику полиции, прибывшему в составе наряда на семейный скандал. В июне гражданин приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В мае к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен петрозаводчанин 1985 года рождения, который еще в октябре 2013 года при задержании причинил телесные повреждения сотруднику патрульно-постовой службы.

В октябре к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен 29-летний житель поселка Чална, который оскорбил полицейских, прибывших на сообщение о пьяном скандале, после чего ударил одного из них. В момент совершения указанных действий мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимо учитывать, что привлечение к административной и уголовной ответственности не освобождает правонарушителей от материальной ответственности за причиненный вред. При определении наказания суд может также учесть морально-нравственные аспекты совершенных гражданами противоправных действий в отношении представителей органов государственной власти, которым по роду профессиональных обязанностей предписано обеспечивать порядок и безопасность, а также соблюдение конституционных прав и свобод.

Учитывая важность возложенных на сотрудников органов внутренних дел задач и функций, наказание противоправных действий в отношении стражей порядка должно быть законно, соразмерно и неотвратимо. Руководство МВД по Республике Карелия принимает всесторонние меры для обеспечения юридической и правовой защиты сотрудников, столкнувшихся с противоправными действиями со стороны граждан, отмечают в МВД Карелии.

"