Posted 27 октября 2014,, 07:30

Published 27 октября 2014,, 07:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Несколько десятков петрозаводчан судят за изготовление и сбыт наркотиков

27 октября 2014, 07:30
Несколько десятков петрозаводчан судят за изготовление и сбыт наркотиков

В суде еще рассматривается уголовное дело, фигурантами которого стали более 30 жителей Петрозаводска, участвовавших в изготовлении и сбыте курительных смесей, а их место на наркорынке уже занимают новые любители легкой наживы. Используя различные формы наркоторговли, они предпочитают не встречаться с покупателями, используют электронные деньги вместо обычных, а потому, как и их предшественники, уверены в своей безнаказанности. Но все эти уловки эффективны лишь до определенного времени.

За последние 3-4 месяца сотрудниками республиканского Управления ФСКН пресечена деятельность нескольких подобных групп, специализировавшихся на продаже курительных смесей («mix»ов), «солей», «кристаллов» и подобных психоактивных веществ, которыми травятся как школьники, так и наркопотребители постарше.

В составе одной из таких групп «работали» трое жителей Петрозаводска. Изучив современные методы наркоторговли, они освоили бесконтактный сбыт наркотиков, но так и не успели поставить бизнес на широкую ногу. Во время работы по пресечению их деятельности сотрудниками наркоконтроля было изъято более 50 граммов наркотиков, а сами задержанные стали фигурантами уголовных дел, связанных со наркосбытом в составе группы.

Свою нишу на наркорынке попыталась занять и еще одна группа жителей столицы Карелии, организовав поставку в республику наркотиков, используемых для изготовления курительных смесей. Во время их задержания было изъято более 100 граммов смесей готовых к реализации и около 200 граммов порошка-реагента, которым и обрабатывалась растительная основа, приобретая после этого наркотические свойства. По предварительным данным, из такого количества порошка можно было бы изготовить около килограмма курительных смесей почти для 2000 наркопотребителей. В отношении шести активных членов группы возбуждены уголовные дела, а один из предполагаемых организаторов наркобизнеса арестован.

Не удалось сохранить анонимность, прячась за никнеймами, различными вывесками интернет-магазинов, и участникам межрегиональной группы сетевой наркоторговли. По данным сотрудников Управления наркоконтроля по РК в ее состав входили жители Ленинградской, Саратовской, Ивановской областей и Карелии. В настоящее время оперативники ФСКН установили десятерых участников группы, проживающих в различных регионах. По выявленным фактам сбыта наркотиков следственным отделом УФСКН Карелии возбуждено 60 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято почти два килограмма наркотических средств, их производных и аналогов. Из такого количества изъятого, окажись оно на наркорынке, торговцы вполне могли бы изготовить несколько тысяч розничных наркодоз.

И все это, прежде всего, было предназначено для распространения в молодежной аудитории, которая, в большинстве случаев, не особо разборчива в своих «предпочтениях» и верит словам дилера о легальности и безопасности предлагаемого товара. А ведь химическая формула смесей постоянно меняется и вряд ли сам торговец знает, что продает и к каким последствиям это может привести. Только в сентябре после употребления курительных смесей в Сургуте более 100 человек обратились в больницу с признаками психического расстройства, в Кировской области медпомощь понадобилась почти 400 потребителям дизайнерских наркотиков. Среди признаков отравления новыми психоактивными веществами – судорожные приступы, угнетение сознания, неадекватное поведение, остановка дыхания. В Петрозаводске две школьницы, покурив купленные накануне смеси, были госпитализированы из учебного заведения. Немногим ранее еще одна девушка, находясь под воздействием наркотиков, выпала из окна многоэтажного дома. Случаи отравления курительными смесями отмечены и в других городах Карелии.

Сотрудники Управления ФСКН по РК ведут регулярный мониторинг наркотиков, появляющихся на наркорынке республики. В случае изъятия новых психоактивных веществ, их образцы направляются в базовую экспертно-криминалистическую службу, где специалисты определяют структуру вещества. Основываясь на этих данных, ученые Пермской фармацевтической академии выясняют степень опасности его воздействия на человека и решают вопрос об отнесении его к аналогам уже известных наркотиков.

До недавнего времени в Карелии наличие новых психоактивных веществ в организме человека не всегда удавалось определить даже в ходе медицинского освидетельствования, что не позволяло оказывать своевременную медицинскую помощь пострадавшим от их употребления и проводить соответствующую профилактическую деятельность. Понимая серьезность проблемы противодействия распространению новых наркотиков, Правительство Республики Карелия изыскало возможности для приобретения специализированного оборудования, которое поможет медикам устанавливать факты употребления вновь появляющихся наркотиков и проводить раннюю диагностику вызванных ими наркозаболеваний. Использование полученных результатов поможет более полно оценить масштаб наркопотребления в республике и привлекать к ответственности потребителей дизайнерских наркотиков.

Пока же те, кто пристрастился к курительным смесям, а это в основном молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, и их родители стараются не замечать уже пришедшей беды и избегают решения этой проблемы. За медицинской помощью обращаются лишь в самых крайних случаях. Но после того как врачам удается снять очевидные симптомы отравления большинство из них отказываются от дальнейшего лечения, равно как и от общения с сотрудниками правоохранительных органов. А ведь одни могли бы вернуть наркопотребителей к нормальной жизни, другие - избавить от очередного общения с наркоторговцем, которое обязательно произойдет потому, что так требует наркотик. И значит медикам вновь придется бороться за жизнь любителя различных mixов, надеясь, что в этот раз человек распорядится ею правильно.

Учитывая сложившуюся наркоситуацию, Управление ФСКН по Карелии обращается к родителям подростков, школьников, учащихся колледжей, студентов с просьбой быть более внимательными к своим детям, к их проблемам, здоровью. Поинтересуйтесь где и с кем они проводят свободное время, на что тратят карманные деньги. Если же поведение ребенка вас настораживает своей неадекватностью, то незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. Возможно, такое состояние вызвано воздействием наркотика. А в этом случае осторожность не может быть излишней.

"