Posted 24 октября 2014,, 07:55

Published 24 октября 2014,, 07:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Петрозаводчанка продала квартиру, чтобы расплатиться с долгами

24 октября 2014, 07:55
Петрозаводчанка продала квартиру, чтобы расплатиться с долгами

42-летняя жительница Петрозаводска набрала кредитов на общую сумму около 1 млн рублей, рассчитаться с которыми в конечном итоге ей не удалось. Естественно, кредитные организации обратились с исками в суд, а на основании судебных решений в ОСП по работе с физическими лицами № 1 Петрозаводска и Прионежского района УФССП России по Республике Карелия было возбуждено 14 исполнительных производств, которые были объединены в одно сводное.

Судебному приставу-исполнителю предстояла серьезная работа по взысканию такого крупного долга как с самим заемщиком, так и с поручителями должницы, а их у нее оказалось четыре человека, среди которых родственники - мать и сестра.

В рамках исполнительного производства судебный пристав сделал запросы в регистрационные службы и выяснил, что за должницей на правах собственности зарегистрировано автотранспортное средство Рено Меган, которое являлось залоговым имуществом у банка, и однокомнатная квартира в районе ул.Ключевой в Петрозаводске.

Гражданка не очень охотно общалась с судебным приставом, меняла номера мобильных телефонов, застать ее по месту проживания не удавалось долгое время, и тогда судебный пристав-исполнитель объявил автомобиль должницы в розыск. Позднее машина была арестована и оставлена на ответственное хранение должнице.

Поняв, что оказалась в безвыходном положении, женщина для того, чтобы погасить задолженность по кредиту, пошла на крайнюю меру - решила продать квартиру. Она явилась на прием к судебному приставу-исполнителю с потенциальным покупателем квартиры, который, по сути, и оплатил основной долг по кредиту в размере 744 802 тысячи рублей в зачет покупаемой у должницы квартиры.

В этой кредитной истории серьезно пострадали и поручители, которым пришлось гасить долги банку по кредитам, которых они не брали. В частности ближайшие родственники должницы-гражданки (сестра и мать) в течение нескольких месяцев недополучали в полном объеме заработную плату и пенсию. Средства списывались с их счетов в счет погашения долга родственницы.

Данная история лишний раз убеждает в том, что к поручительству по кредиту нужно относиться весьма и весьма серьезно и избирательно, чтобы не получилось так, что кредиты берут одни, а расплачиваются за них другие - те, кто лишь решил выручить по дружбе своих знакомых или родственников, скорее всего не сильно задумываясь о последствиях для себя, в случае финансовой несостоятельности заемщика.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"