Posted 21 октября 2014,, 04:52

Published 21 октября 2014,, 04:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии пьяного водителя отстранили от управления рейсовым автобусом

21 октября 2014, 04:52
В Карелии пьяного водителя отстранили от управления рейсовым автобусом

Спустя три дня с момента дорожно-транспортного происшествия (происшествие 13 октября, в котором пострадали 2 пассажира), совершенного водителем пассажирского пригородного автобуса на автодороге Войница – Костомукша, в поле зрения автоинспекторов попал очередной автобус этого же автопредприятия.

Водителя пассажирского автобуса, выполнявшего рейс по маршруту, в рамках профилактической операции «Автобус» автоинспекторы остановили за не работающие в установленном режиме световые приборы. В ходе составления протокола, было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Что характерно, данное нарушение было пресечено в 6:55 утра – через 25 минут после того, как водитель выехал на маршрут.

Законодательством предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за отказ от медицинского освидетельствования – штраф 30000 рублей и лишение права управления от 1,5 до 2 лет. За повторные нарушения размер штрафа составляет 50000 рублей, а лишение прав до 3 лет. Несмотря на суровость Закона, а также профилактические мероприятия, регулярно проводимые сотрудниками ГИБДД с пресечением этого злостного нарушения, за 9 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Карелии уже было отстранено от управления транспортными средствами 4405 пьяных водителей. Автоинспекторы и впредь намерены продолжать борьбу за безопасность на дорогах, не оставляя шансов на безнаказанность недобросовестным пьяным водителям.

Руководителям данной организации Госавтоинспекторами настоятельно рекомендовано, с полной серьезностью отнестись к сложившейся ситуации и принять меры к предупреждению нарушений водителями автобусов. Возбуждено административное расследование, сообщает ГИБДД Карелии.

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия рекомендует всем участникам дорожного движения убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru или Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. И в случае наличия штрафов, оплатить их вовремя. Сделать это можно через платежные терминалы, а также через банкомат Сбербанка или иного банка.

"