Posted 14 октября 2014,, 10:31

Published 14 октября 2014,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Алименты «догнали» отца при назначении пенсии

14 октября 2014, 10:31
Алименты «догнали» отца при назначении пенсии

В Олонецком районе у судебных приставов на исполнении находилось дело о взыскании алиментов на сумму более 400 000 рублей.

Судебным приставом-исполнителем ОСП по Олонецкому району неоднократно вручалось должнику направление в Центр занятости населения для постановки на учет в качестве нуждающегося в поиске работы, однако обязанный к уплате алиментов гражданин никаких действий не предпринимал. Мужчина даже не пытался официально трудоустраиваться, из-за чего образовалась значительная сумма задолженности. Не шла речь и о добровольном участии в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка, материальной помощи ребенку горе-папаша не оказывал.

В связи со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в отношении должника было возбуждено уголовное дело.

Уже в рамках уголовного дела должником была пройдена медицинская экспертиза и оформлена 2 (нерабочая) группа инвалидности. Должник стал являться получателем пенсии по инвалидности, из которой стали удерживаться алименты, однако оформление пенсии не освободило должника от обвинительного приговора суда.

В настоящее время гражданину, обязанному выплачивать алименты на содержание ребенка, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из зарплаты 10% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"