Posted 14 октября 2014,, 08:01

Published 14 октября 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Жительнице Карелии пришлось вернуть материнский капитал

14 октября 2014, 08:01
Жительнице Карелии пришлось вернуть материнский капитал

В Пудожском районе судебные приставы взыскали с должницы необоснованно выплаченный материнский капитал на сумму 344 950,39 рублей.

Оказалось, что супруги на средства материнского капитала приобрели в Пудоже квартиру, детей в ней зарегистрировали, а доли им не выделили, что незаконно.

Судебный пристав-исполнитель сразу же после возбуждения исполнительного производства незамедлительно наложил арест на имущество должника. В частности аресту была подвергнута бытовая техника: телевизор, комод, мобильный телефон. В ходе работы по исполнительному производству судебный пристав ОСП по Пудожскому району разъяснил гражданке последствия неуплаты задолженности, объяснив, что обратит взыскание на совместно нажитое супругами имущество и посоветовал не тянуть с возвратом необоснованно полученных денег.

Должником были предприняты попытки получения рассрочки и отсрочки исполнения судебного решения, однако судом было отказано в предоставлении и рассрочки, и отсрочки.

Понимая, что судебный пристав-исполнитель предпримет все меры для исполнения судебного решения и не желая наступления негативных последствий, должница самостоятельно реализовала ранее арестованное судебным приставом имущество.

Кроме этого, у мужа должницы в собственности находился автомобиль Нива-Шевроле. Понимая, что судебные приставы могут обратиться в суд с иском о выделении доли должницы на «железного коня», супруги, не дожидаясь этого шага, сами продали машину. Средства, вырученные от продажи авто, были направлены на погашение долга, который в конечном итоге был полностью погашен.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

"