Posted 14 октября 2014,, 04:55

Published 14 октября 2014,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Трещиной в многоквартирном доме заинтересовалась прокуратура Петрозаводска

14 октября 2014, 04:55
Трещиной в многоквартирном доме заинтересовалась прокуратура Петрозаводска

Прокуратура города Петрозаводска провела проверку по вопросу некачественного строительства - образование трещины наружной стены дома по ул. Мичуринская 18 А.

По словам помощника прокурора города Киры Гюннинен, строительство многоквартирного дома по ул. Мичуринская 18а осуществлялось ЗАО «Крупнопанельное домостроение», дом ввели в эксплуатацию в августе 2012 года.

В ходе проверки установлено, что обследование трещины произведено специалистами ООО НТО «Крейт», дано техническое заключение о причинах образования трещины на лицевой поверхности кирпичной кладки и разработана проектная документация «Конструктивные и объмно-планировочные решения» для выполнения работ по укреплению конструкции и приостановления дальнейшего развития трещины.

- Трещины в облицовке фасадов здания образовались в результате возникновения предельных напряжений в кирпичной вкладке наружных стен и их деформации на отметках выше чердачного перекрытия, следствием явилось смещение облицовочного слоя над оконным проемом седьмого этажа (трещина не сказалась на несущей способности дома), - заявила помощник прокурора Гюннинен.

В связи с тем, что на конструктивные элементы вышеуказанного дома распространяются гарантийные обязательства застройщика, ЗАО «КПД» устранил все дефекты путем проведения соответствующих работ.

- На сегодняшний день безопасности жителей дома ничего не угрожает, - заявили в прокуратуре, сообщает Ст. помощник прокурора города юрист 1 класса И.Г.Кузнецова.

"