Posted 9 октября 2014,, 10:19

Published 9 октября 2014,, 10:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Драчливый подросток напал на полицейского и был осужден за ложный донос

9 октября 2014, 10:19
Драчливый подросток напал на полицейского и был осужден за ложный донос

На счету преступника, которому в минувшем сентябре исполнилось 17 лет, несколько угонов, ряд случаев умышленного причинения телесных повреждений, побои. В конце февраля он был заключен под стражу и до окончания следствия находился под арестом. До этого он неоднократно доставлялся в полицию за драки, как правило, в барах и общежитии. Ночью 24 февраля гражданин был задержан сотрудниками Госавтоинспекции после совершения трех угонов подряд.

Не успел он покинуть отдел внутренних дел, как туда поступило сообщение от жителя города, с которым молодой человек, успевший «зарядиться» алкоголем, пытался затеять драку на улице, высказывал угрозы и оскорбления. При задержании злоумышленник нанес удар полицейскому.

В стремлении уйти от уголовной ответственности за содеянное, молодой человек сделал заявление о том, что был избит сотрудниками полиции. Проверка длилась до апреля, в итоге, помимо уголовного дела по факту «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе.

В ходе следствия, которое проводилось Следственным отделом по городу Костомукша СК РФ по Республике Карелия, была полностью доказана вина гражданина в том, что он из хулиганских побуждений умышленно применил насилие в отношение представителя власти, полицейского Отдельного взвода ППСП МО МВД России «Костомукшский», в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Также собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для признания подростка виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115, 116 и 166 УК РФ. Суд приговорил виновного к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в воспитательной колонии.

"