Posted 7 октября 2014,, 03:54

Published 7 октября 2014,, 03:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи тушили пожар

7 октября 2014, 03:54
В церкви Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи тушили пожар

Контрольно-проверочные пожарно-тактические учения состоялись на главной экспозиции острова Кижи - Церкви «Покрова Пресвятой Богородицы». Этот объект охраняется 14 пожарной частью, которая расположена на острове. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

Как только на пульт пункта связи Пожарной части по охране музея–заповедника «Кижи» поступает сигнал о сработке автоматической пожарной системы или сообщение о пожаре, диспетчер безотлагательно направляет пожарные подразделения к месту происшествия.

В этот раз по легенде учений пожар произошёл в результате неосторожного обращения с огнем в помещении церкви за алтарём. Автоматическая пожарная сигнализация, установленная в здании, обнаружила задымление, и передала сигнал.

К месту вызова были направлены два отделения пожарной части на автоцистернах, служба безопасности и добровольная пожарная команда музея-заповедника «Кижи».

По прибытию к месту происшествия задача для участников учений была усложнена. Дозорный пожарный сообщил, что площадь пожара внутри церкви составляет уже 50 м.2, есть угроза распространения пожара на верхний ярус и подвальное помещение. К тому же внутри здания находится один пострадавший.

Руководитель тушения пожара (РТП) - заместитель начальника 14 пожарной части по охране музея-заповедника «Кижи» капитан внутренней службы Юрий Разумов оценил обстановку и отдал распоряжения необходимые для спасения человека и тушения возгорания.

Автоцистерну первого отделения установили у главного входа в церковь, а автоцистерну второго отделения расположили около пожарного пирса для прокладки магистральной линии к месту пожара. Затем были созданы два звена газодымозащитной службы для разведки, поиска пострадавшего, тушения очага пожара и защиты выше расположенного яруса. Также по требованию РТП командир отделения пожарного корабля типа «Вьюн» привёл лафетные стволы пожарного трубопровода в действие. При помощи насосов корабль «Вьюн» подал воду для защиты подвала. С северной стороны Покровской церкви также для защиты подвала, были задействованы в ручном режиме системы пожаротушения. В это время вневедомственная охрана оцепила место проведения работ по тушению пожара, а администрация объекта начала прием и охрану эвакуируемых материальных ценностей.

Как пояснил нам руководитель учений, заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» майор внутренней службы Александр Руденко, целью учений была отработка слаженности действий личного состава Пожарной части № 14 и добровольной пожарной команды ФГБУК «Историко-архитектурный и этнографический музей – заповедник “Кижи”» при тушении пожаров. Он отметил, что в целом учения прошли удовлетворительно, уровень подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров оценивается на оценку «хорошо».

"