Posted 29 сентября 2014,, 05:16

Published 29 сентября 2014,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Восемь беженцев из Ливана пытались попасть в Европу через Карелию

29 сентября 2014, 05:16
Восемь беженцев из Ливана пытались попасть в Европу через Карелию

В результате совместных действий ПУ ФСБ России по РК и УФСБ России по РК задержана группа иностранных граждан при попытке незаконного пересечения Государственной границы в Лахденпохском районе Карелии.

Утром 19 сентября оперативный дежурный Службы в г.Сортавала ПУ ФСБ России по РК получил сообщение с сигнализационного комплекса инженерно-технических сооружений. Прибывший на место пограничный наряд обнаружил следы людей на контрольно-следовой полосе и разрыв нитей оградзабора. Нарушители хотели скрыть свое настоящее количество и двигались след в след. В результате профессиональных действий пограничного наряда в 500 метрах от линии Государственной границы РФ с Финляндией были задержаны восемь неизвестных лиц, скрывавшихся в лесном массиве.

Задержанные лица: двое мужчин, женщина и дети, оказались выходцами из Ливанской республики. Они признались, что прибыли в Российскую Федерацию с единственной целью - нарушить Государственную границу РФ и попасть на территорию Евросоюза с целью получения там статуса беженцев.

В отношении троих задержанных УФСБ России по Республике Карелия возбуждено и расследуется уголовное дело. В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Петрозаводска, третья задержанная находится под подпиской о невыезде, в связи с наличием смягчающих обстоятельств. Дети задержанных лиц находятся под присмотром мусульманской общины г. Петрозаводска.

"